Calendrier du Mile End

Pour vous aider à planifier de chouettes sorties tout près de chez vous, voici les événements et activités bientôt prévus dans le Mile End.

Soumettez un événement

Jeudi 23 mai

Place du Côteau-Saint-Louis:
Marché fermier Laurier (15:00-19:00)

Cinéma Moderne:
Soleils Atikamekw (16:00)
Entrelacements de Jean Eustache : 3 courts métrages (18:30)
Coma (21:30)

Espace Go:
NIGAMON/TUNAI (19:00)

Théâtre du Rideau Vert:
Mademoiselle Agnès (19:30)

La Sala Rossa:
Gabriel Genest - Lancement d'album (20:00)

Aux Angles Ronds:
Martine fait de l'impro (20:00)

La Sotterenea:
Kaia Kater and Thanya Iyer (20:30)

Théâtre Fairmount:
Super Plage à Montréal (20:30)

Vendredi 24 mai

TOPO - Centre de création numérique:
Art, numérique et mieux-être (12:30)

Cinéma Moderne:
N'attendez pas trop de la fin du monde (14:45)
Return to Reason : 4 films de Man Ray (18:00)
La maman et la putain (19:45)

Librairie Le Port de tête:
Lancement - Béatrice et Croc Harry (18:00)

Théâtre du Rideau Vert:
Mademoiselle Agnès (19:30)

Espace Go:
NIGAMON/TUNAI (20:00)

La Sotterenea:
Simply Saucer + The American Devices + Technicolour Blood (20:00)

Casa del Popolo:
Callum Ellis-Mennie, Fruit Snack, Fleeting Colours (21:00)

La Sala Rossa:
Punch Bowl MTL (21:00)

Kawalees:
Oldies Sing Along with Anthony Bernotti (21:00)

Théâtre Fairmount:
Mirage Burlesque Expérience (22:30)

Samedi 25 mai

Mile End:
Mile End en fête (toute la journée)

Carré de Gaspé:
Distribution gratuite de végétaux, de compost et de pailli (10:30)

Cinéma Moderne:
The Old Oak (11:00)
The Zone of Interest (13:15)
Coma (15:30)
KFFC - in water (18:30)
KFFC - A Time to Live and a Time to Die (20:00)

Bibliothèque Mordecai-Richler:
La ruche des écrivains - séances d’écriture collective (13:00)
Atelier de décoration de nichoirs pour les 6 ans et + (14:00)

Théâtre du Rideau Vert:
Mademoiselle Agnès (16:00)

Kawalees:
Bunker Base (18:00)

Espace Go:
NIGAMON/TUNAI (19:00)

Casa del Popolo:
Grocer + Fresh Wax & Taupe (21:00)

La Sala Rossa:
Canicule Tropicale (22:00)

Théâtre Fairmount:
Creeds (22:00)

Dimanche 26 mai

Mile End:
Mile End en fête (toute la journée)

Salle Joseph-Rouleau:
La Forêt des Mélomanes (10:00, 11:30)

Cinéma Moderne:
La Chimera (11:00)
Nostalghia (13:45)
Graver l'homme: arrêt sur Pierre Hébert - Dolby ATMOS (16:15)
REGARD - courts métrages coups de cœur 2024 (18:45)
The Zone of Interest (21:00)

Place du Côteau-Saint-Louis:
Marché fermier Laurier (12:00-16:00)

Parc Lhasa-De Sela:
Accordéon de rue, accordéon de parc (14:00)

Théâtre du Rideau Vert:
Mademoiselle Agnès (15:00)

Temps Libre / Amis du champ des possibles:
Aquarelle sauvage (15:00)

La Sotterenea:
Croco Pop-Up 2 (17:00)

Kawalees:
Les soeurs Nasr (19:30)

Casa del Popolo:
Okay Goodnight + Challenger Deep + Aviations (20:00)